А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

моя полка | жанры | рекомендуем | рейтинг книг | рейтинг авторов | впечатления | новое | форум | сборники | читалки | авторам | добавить

С « серебром » из Мадрида и с « бронзой » из Лондона

1961

И еще один отличный год… Правда, начался он с неудач. Ответная товарищеская встреча со сборной Польши в Варшаве была проиграна – 0:1. После прошлогоднего поражения (1:7) польские футболисты мечтали о реванше.

С пенальти, назначенного за неудачный отбор мяча (защитником Чохели), после которого польский нападающий упал, Эрнст Поль забил гол. Победный для хозяев поля.

Этот матч был первым с участием сборной СССР, который советское телевидение транслировало из-за рубежа. Накануне отъезда в Польшу сборная клубов проиграла (0:1) «Астон Вилле».

В подгруппе предварительных соревнований VII чемпионата мира советской команде жребий выбрал в соперники сборные Норвегии и Турции. Еще довоенная сборная неоднократно бывала и в Турции, и в Норвегии. И в Москве и в Осло норвежцы показали интересный – открытый, немного похожий на английский – футбол. Именно открытая игра помогла северянам забить в Москве в ворота сборной СССР два мяча (такое случается крайне редко). Правда, в воротах Хансена оказалось пять. Особенно хорош был гол В. Бубукина: в падении через себя.

Потруднее дались встречи с турками. В Москве наша команда нападала долго и имела много моментов, однако единственный раз удалось поразить ворота только во втором тайме (Воронину). Зато в Стамбуле все решилось в первом тайме: голы Гусарова и Мамыкина, забитые соответственно уже на 12-й и 18-й минутах, сделали игру относительно спокойной. И, как ни рвались к воротам Яшина турки, победа (2:1) от советских спортсменов уже не ускользнула. Так был обеспечен выход в финальную стадию чемпионата.

В течение сезона в Лужниках в товарищеских матчах выступили сборные Аргентины и Австрии.

Аргентинцы сыграли блестяще. Особенно – нападающий экстракласса Санфилиппо. Его не смущал ни предложенный нашими повышенный темп, ни персональный «сторож». Он сделал на поле немного, но это «немного» и было «все», что мог вложить в достижение победы один игрок: ему удался «мертвый» удар под перекладину и…

В тот день ворота сборной СССР защищал Владимир Маслаченко – голкипер с неровной, но интересной спортивной биографией. Иногда он ошибался на своем «посту № 1» так, что именно эти ошибки влияли на результат игры в «Локомотиве» и в «Спартаке». Но мог сыграть и блестяще: отразить такой удар, какой ни при каких обстоятельствах не отразил бы, пожалуй, никто другой.

Так вот, «и», относящееся к удару Санфилиппо, было… прыжком Маслаченко. Высоким, но ошибочным в траектории полета. Мяч по высокой дуге перелетел через вратаря. И вот тут страж ворот показал буквально чудо акробатики – в высоком прыжке сумел-таки изменить направлениесвоего движения, распластаться под верхней планкой и отбить мяч.

Можно и нужно говорить о том, что лучшим вратарем страны многие годы был Лев Иванович Яшин. Можно вывести «чемпиона сборной» среди вратарей, вводя какой-нибудь замысловатый – в зависимости от силы соперников – коэффициент. Можно, наконец, принять утверждение, что кто-либо из голкиперов сыграл в таком-то «рядовом «матче сильнее, чем другой, выступая за сборную (на мой взгляд, такие «лавры» можно было бы отдать киевскому динамовцу Рудакову за игру в Испании осенью 1971 года, когда именно он, а не десять полевых игроков обеспечил сборной СССР победу в групповом турнире первенства континента). Но если бы учредили приз для вратарей «За самый эффектно предотвращенный гол», то, бесспорно, заслужил бы его Маслаченко в день матча со сборной Аргентины. На табло после финального свистка судьи оставались «одни нули».

10 сентября в Москву приехала армада болельщиков из Вены и из других городов Австрии. Приехала со своими красно-белыми флажками, возбужденная, уверенная в победе «своих». Шум она создавала большой (наш болельщик, даже самый азартный, пожалуй, поскромнее), и, возможно, столь мощная поддержка помогла: в первом тайме Рафрейдер распечатал наши ворота, затем вратарь Фрайдль сумел отбить удар Валентина Иванова с одиннадцатиметровой отметки. Счет после этого не менялся, и победившие вынесли с помощью наиболее отчаянных поклонников Фрайдля с поля на руках. Игра проходила перед ответной встречей в Турции, а из Турции сборная без задержки отправилась в первое турне по Южной Америке (путевка на финальную часть VII чемпионата мира уже была завоевана, и, поскольку весной предстояло снова лететь «в жаркие страны», решили провести «разведку боем»).

Эта поездка стала в истории нашего футбола яркой страницей. Предстояло провести три матча: со сборными Аргентины (18.XI), команды страны – организатора VII чемпионата мира – Чили (22.XI) и, наконец, с двукратными чемпионами мира-уругвайцами (26.XI).

Встреча в Аргентине имела особое значение: предстояло выяснить соотношение сил чемпиона Южной Америки и обладателя Кубка Европы. Первая игра (в Москве) безрезультатная – 0:0. А что покажет ответный матч? СборнаяАргентины чрезвычайно редко проигрывает на своих стадионах. Все местные журналисты предрекали победу именно ей, и с перевесом не менее чем в 2-3 мяча. На стадионе 100 тысяч зрителей.

Матч выявил большие потенциальные возможности советских футболистов. Захватив инициативу, они повели фланговые атаки. На 24-й минуте с прострельной передачи Месхи Понедельник открывает счет; через минуту он же результативно завершил передачу Метревели – 2:0! Кстати, Понедельник забил гол в падении через себя – один из самых красивых за годы выступлений в сборной. Конечно, после такого поворота событий аргентинцы пытались пойти вперед, а в конце матча порой даже штурмовали ворота Яшина. Снова очень опасным как форвард проявил себя Санфилиппо. За 10 минут до завершения игры был травмирован Яшин. Лишь на 89-й минуте левый «край» Белен провел «гол престижа».

Результат игры в Буэнос-Айресе произвел на континенте сильное впечатление. Настолько сильное, что даже в дни, когда весь мир бурно реагировал на первые в истории человечества полеты в космос, осуществленные Гагариным и Титовым, заголовки в футбольных отчетах местной прессы перекликались с «неземными»: «Космическая футбольная скорость», «Сборная СССР выходит на орбиту » …

В Сантьяго хозяева поля тоже придавали матчу с нашей сборной важное значение – ведь им в следующем году предстояло принимать чемпионат мира. Естественно, тщательно готовили чилийцы и свою сборную. И добились немалого: незадолго до приезда советской команды сборная Чили обыграла сборную ФРГ и сыграла вничью с чемпионами мира.

В первом тайме перевес был на стороне хозяев, но числового выражения этот перевес не нашел. После перерыва вперед пошли советские футболисты. На 70-й минуте с подачи Масленкина, совершившего рывок к штрафной площадке, гол забил Валентин Иванов. Тренер соперников Риера вводит в бой резервы. Качалин в ответ «освежает» линию атаки – выпускает Численко и Мамы-кина. Сборная СССР доминирует до конца игры. На последней минуте Численко упускает реальнейшую возможность закрепить уже достигнутое.

Дальнейший путь советской сборной лежал в Монтевидео. По просьбе Уругвайской федерации футбола матч сборныхсостоялся не 26 ноября, а 29-го (хозяевам хотелось дать отдохнуть игрокам сборной, проводившим накануне матчи чемпионата страны).

Игра началась отчаянным штурмом уругвайцев. Однако оборона нашей команды выдержала натиск и постепенно выравняла игру. На 27-й минуте – рывок Мамы-кина. «Открылся» Нетто – передача Гусарову (а у центрального нападающего «Торпедо» удар всегда был сильным)1:0. Снова вперед идут южноамериканцы. Им удается сравнять счет, но ненадолго.

Виктор Понедельник, герой той триумфальной поездки, сильнейшим ударом метров с двадцати пяти забивает под планку решающий гол.

Советские футболисты рассеяли иллюзии о превосходстве южноамериканского футбола над европейским. На матчи сборной СССР из Бразилии выезжала специальная комиссия во главе с известным тренером Винсенте Фео-лой. В специальном докладе комиссии содержались выводы, весьма лестные для нашего футбола.