А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

моя полка | жанры | рекомендуем | рейтинг книг | рейтинг авторов | впечатления | новое | форум | сборники | читалки | авторам | добавить

1971

Январь – пора подведения итогов сезона минувшего, пора жеребьевок на сезон предстоящий. Так ведь бывает каждый год.

«Жрецы» из «Франс футбол» на хей раз не изощрялись в выведении сложных коэффициентов, а взяли за основу классификации итоги мексиканского чемпионата. Финалист – сборная Италии – получил первое место; занявшая в Мехико третье место сборная ФРГ – вторую строку. А 3-4-е места поделили неудачники четвертьфиналов – сборные Англии и СССР.

В конце первого месяца зимы, как уж повелось (Валентин Александрович Николаев не оказался исключением), «поехали»: на сей раз – сначала в Болгарию, а потом – на юг Западного полушария.

После десятидневного пребывания в Перу отправились в Мексику и третий год подряд как генеральные репетиции провели идущие в послужной список матчи в Гвадалахаре и Мехико.

Получилось как в известном анекдоте, начинающемся со слов «вы, конечно, будете смеяться…»: судьи зафиксировали пятые и шестые 0:0 в традиционных для тех лет состязаниях этих соперников.

Из Мексики отправились в Сальвадор, где играли с национальной сборной, почти полностью укомплектованной участниками чемпионата мира. На сей раз сальвадорцы назвали свою команду олимпийской, и потому в наш реестр описываемый матч не вошел. А единственный в нем гол сальвадорцы «закатили» в собственные ворота.

4 марта сборная СССР вернулась на Родину. До осени сыграла еще только один контрольный международный матч – 23 мая в Москве на стадионе «Динамо» со сборной Алжира (в рядах соперника выступали несколько игроков молодежного состава, и потому гости не пожелали именовать себя рангом выше). В этой игре было много голов, но все – в одни ворота (в ворота гостей): Банишевский забил 4, Колотов – 2, Шевченко – 1.

27 мая на Центральном стадионе имени В. И. Ленина в Москве проводился прощальный матч нашего вратаря № 1-Льва Ивановича Яшина. Ветеран сыграл в первом тайме этой встречи в воротах сборной «Динамо». Соперниками динамовцев выступила команда «звезд» ФИФА: вратарь Мазуркевич (Уругвай). Во втором тайме его заменил Виктор (Чехословакия); защита-Джоркев (Франция), Факкетти (Италия), Шульц (ФРГ), Месэй (Венгрия). На смену Джоркеву вышел Анчок (Польша); полузащита – Чарльтон (Англия), Пенья (Мексика), Бонев (Болгария). Пенью и Бонева заменили Жеков (Болгария) и Куна (Чехословакия); нападающие – Думитраке (Румыния), Герд Мюллер (ФРГ), Джаич (Югославия). По ходу игры вместо Думитраке вышел Любаньский (Польша).

Итак, «Динамо» (СССР) – «звезды» 12 стран мира!

В первом тайме динамовцы быстро «размочили» Ма-зуркевича (Хмельницкий и Сабо). Мюллеру – бесспорно блестящему форварду – очень хотелось увезти с собой самый дорогой для него сувенир: гол в ворота виновника торжества. Такая возможность у Мюллера была, но Яшин выиграл дуэль с ним. Вообще, защитники сборной «Динамо» очень старались, чтобы их ветеран ушел с поля с хорошим настроением. И старания увенчались успехом. Лишь когда после начала второго тайма Лев Иванович сдал вахту молодому Пильгую, сборная «звезд» забила два мяча (Месэй и Жеков). А потом переполненные трибуны громко и долго аплодировали Яшину, которого игроки обеих команд унесли с поля на руках.

Через три месяца попрощаться с Яшиным на поле захотели итальянцы и включили в программу игр своей сборной матч со «сборной мира». Состоялся он 31 августа. Ворота сборной «звезд» снова защищал Яшин, а в поле действовали такие знаменитости, как Гарринча и Тостао (Бразилия), Хенто (Испания), Колуна (Португалия), Коллер и Оцвирк (Австрия).

Тостао был в удареи забил итальянцам два мяча. Но все-таки команда, выступавшая под флагом ФИФА, имела немало слабых мест. Одно из них – полное отсутствие сыгранности. Сборной Италии удалось ответить четырьмя.

Это был третий матч Яшина за «сборную мира»; трижды он играл и в сборной Европы, да еще ряд встреч провел в «фестивальных» матчах, о которых уже упоминалось.

Матч СССР – Испания на первенство Европы 30 мая собрал даже несколько меньше зрителей, чем прощальная игра Яшина. Победа пришла на исходе игры. Вот что писал о «рецензируемой» игре М. И. Якушин в газете «Советский спорт»: «Испанцы не скрывали своих намерений сыграть на чужом поле вничью. Понять их можно, но еще интереснее было посмотреть, как, какими средствами будут они добиваться желаемого. А может быть, они захотят и большего?

Посмотрел я игру минут 10-15, усомнился в том, что испанцы достигнут большего. Почему усомнился? Наша команда была более целеустремленной, более настойчивой и задорной, нацеленной на атаку.

Игра быстро приняла характер одностороннего потока, но долгое время зрителям пришлось ждать гола. Более того, долго ворота испанцев находились в относительной безопасности. Удары Мунтяна, Сабо, Еврюжихина, Шевченко были далеки от точных.

Испанцы обращались с мячом несколько лучше – мягче, техничнее. Точнее были они в передачах. Точность и техника позволяли им, владея мячом, сбивать темп, пресекать попытки наших развить высокие скорости. Атаковали же они мало и неостро.

Испанцы заметно устали, а Федотов и Нодия, вышедшие вместо Мунтяна и Банишевского, не только внесли в игру нашей команды свежую струю и действовали почти безошибочно, но и создали несколько моментов, два из которых привели к голам. Давайте вспомним, как были забиты голы. На 79-й минуте Колотов открыл счет, получив в одно касание точную и очень удобную передачу от Нодия. Еще через 4 минуты Федотов остро пробил по цели из-под ноги защитника. Ирибар отбил мяч за линию ворот.

Еврюжихии подал угловой на Федотова. Последовала мгновенная передача низом на штрафную, куда на скорости ворвался Шевченко, быстро обработал мяч и удачно пробил. 2:0!

Зрители, можно сказать, затосковавшие в ожидании голов, откликнулись радостным гулом и аплодисментами. Правда, тут же их радость была умерена пропущенным вследствие вопиющей небрежности ответным голом. Но как бы там ни было, – победа! Однако надо помнить: у себя в Севилье, где испанская сборная не проигрывала еще ни разу, это будет уже иная команда».

Следующий матч был со сборной Кипра. Вот как начинал отчет о нем всегда искрометный и афористичный Андрей Петрович Старостин: «Далеко не заполненный стадион заранее определял квалификацию соперника. Всем было ясно, что футбол киприотов стоит разрядом ниже нашего. В таких случаях самоуспокоенность и благодушие воцаряются в раздевалке и определяют степень мобилизованности команды на данный матч.

Правда, тренер Рей Вуд, в прошлом игрок сборной Англии, заявил, что «проигрывать так далеко не ездят». Наверное, это была одна из форм психологического воздействия на игроков. В данном случае, как мне кажется, она принесла больше пользы нашим ребятам: заявление царапнуло их самолюбие.

Сразу после свистка арбитра белые футболки сборной СССР замельтешили по полю, быстро продвигаясь к воротам гостей. В организации этого продвижения заметную роль с самого начала стал играть Владимир Федотов. Включение его в команду (а не подключение, как в предыдущем матче) обернулось большой пользой как в голах, так и в смысле содержания игры. Довольно быстро стало совершенно очевидно, что больших оснований для оптимизма у Рея Вуда не было.

Хозяева поля выглядели предпочтительнее по всем элементам футбола».

Ну, а хронология мячей, попавших в ворота, – в табеле. Гол в ворота сборной СССР забил С. Михали на 75-й минуте при счете 0:4.

Через неделю – товарищеский матч со сборной Шотландии. Он принес победу (хотя и неубедительную – всего-то 1:0). Гол забил Еврюжихин, мягко перебросив мяч в дальний угол через выдвинувшегося вперед вратаря Кларка. Возможно, Еврюжихин не пытался в тот момент забить, но технично использовал неправильный выход вратаря.

В августе состоялся матч сборных СССР и Польши в Гданьске. Прошел он при всех традиционных ритуалах, в довольно сумбурной борьбе и закончился вничью1: 1. Гол в нашей команде забил Колотов.

Впоследствии эта встреча не вошла в реестр сборной, так как в Польше афишироваласькак матч сборных лиг. Пришлось тем, кто ее засчитывал, вычеркивать из табеля: реестр утвержден президиумом Федерации футбола СССР в 1978 г.

Упоминаю об этом, однако, из-за одного казуса: Колотову-то этот гол засчитали как гол в сборной! И пошел этот гол кочевать и в справочниках, и в символическом клубе им. Григория Федотова…

Не будем задним числом обижать Колотова – оставим число забитых им мячей в составе сборной СССР прежним. С другой стороны, несколько неожиданно, уже осенью, прошла встреча со сборной Индии – 5:0. Голы в ней забивали двое: Колотов – 3 (до перерыва) и Хмельницкий – 2 (во втором тайме). Эта встреча была как бы постфактум, ибо состоялась незадолго до матча, имевшего весьма скромную рекламу.

Официальный сезон-71 сборная СССР заключала играми по регламенту первенства Европы.

В Москве матч с североирландцами был очень упорным. Зрители любовались оригинальной техникой и самобытной игрой Беста, которого еще более заметным на поле делала экстравагантная пышная шевелюра. Забавно (хотя, видимо, вполне серьезно) высказался по этому поводу один из руководителей советского спорта: «Если бы кто-нибудь из наших обладал такой блестящей техникой, мы ему в порядке исключения разрешили бы выходить на поле таким растрепой». Судьбу матча решил мяч, забитый с пенальти Мунтяном.

Перед отъездом сборной СССР в Испанию на последний матч отборочного турнира первенства Европы положение в 4-й группе было таким: СССР – 9 очков после 5 игр (мячи- 13:4); Северная Ирландия – 5 после 5; Испания – 4 после 3 игр (6:2). Киприоты, проведшие 5 игр, очков еще не набрали.

Все, конечно, понимали, что в случае поражения положение сборной СССР станет весьма зыбким.

Испанцы набирали бы 6 очков, имея 2 игры в запасе (одна из них – на своем поле с Кипром). Поскольку решающим фактором при равенстве очков становилась разница мячей, можно было предположить, что потенциальные лидеры сыграют с аутсайдерами «от души», а дальше… Дальше их устроила бы даже ничья с северо-ирландцами.

Именно поэтому в Севилье нашу команду ожидали тогда трудные испытания. Матч прошел под знаком неистового натиска хозяев поля. Играли они четырьмя форвардами со «сдвоенным центром» – Кино и Кини.

Вся команда была устремлена вперед, и только вперед… Пожалуй, не проводила еще в своей истории сборная СССР матча, в котором противник обладал бы таким неоспоримым и подавляющим территориальным преимуществом. Но здесь решающее слово сказал Рудаков, творивший в этот вечер чудеса: угадывал направления всех ударов, был полным хозяином в своей штрафной площади. Как только ему не били! И «по-хоккейному «- закрывая обзор, и «по-футбольному»-в самые «девятки», и, наверное, «по-гандбольному», когда выручить могут только рост и степень закрытости ворот фигурой голкипера. Наш вратарь-богатырь сыграл в тот день свой самый лучший матч и именно в тот день заслужил звание лучшего футболиста года в стране. Матч транслировался по телевидению. Может быть, читатели помнят тот вечер отчаянного напряжения, когда всем хотелось помочь Рудакову… Но он обошелся без помощи. Он, а не кто-нибудь другой завоевал команде путевку в четвертьфинал. Кстати, когда после игры у Федотова спросили, чем он объясняет, что у сборной СССР не получилась атака, тот ответил обезоруживающе:

– Мы ждали, что испанцы вот-вот утихомирятся, сбросят темп. Да так и не дождались».

Олимпийскую сборную, составленную в основном из молодежи, готовили тогда под руководством Н. А. Гуляева по довольно широкой программе. Так, еще в апреле она победила – 2:0 (голы: Ю. Авруцкий и С. Шалимов)-в товарищеском матче олимпийцев Болгарии (выношу в список игр олимпийской команды только ее официальные встречи – в рамках олимпийских турниров и отборочных игр к ним).

2 июня в Москве провела первый отборочный матч с командой Голландии. Встреча собрала большую аудиторию: голландский футбол уже завоевал тогда авторитет. Однако та голландская команда продемонстрировать не сумела ничего, кроме упорства: почти тайм успешно отбивалась, но на 44-й минуте Э. Козинкевич все же «размочил» вратаря гостей. Во второй половине игры еще три раза с удивительно точными интервалами в 10 минут – на 54, 64 и 74-й минутах – удалось поразить ворота Трошкину, Козинкевичу и Шалимову.

Ответная встреча в Роттердаме завершилась нулевой ничьей.

Интересно прошли два матча наших олимпийцев в Швеции. Там сначала за команду «Мальме», а потом и за гетеборгскую «Альянсен» (что-то вроде сборной) выступал знаменитый выходец из Мозамбика, прославивший португальский футбол, – Эйсебио. Он гостил тогда в Швеции и решил принять приглашение сыграть в товарищеских матчах. В Мальме зафиксирована ничья – 2:2 (голы: Журавлев и Кожемякин), в Гетеборге-победа со счетом 2:1 (голы: Васильев и Булавин). В обеих встречах Эйсебио удалось подобрать ключ к нашим воротам по разу. 6 октября в Нюрнберге состоялся интересный матч олимпийцев СССР и ФРГ. Финальный свисток прозвучал при счете 1:1. Гол забил Грещак с подачи Веремеева.

13 октября олимпийцы играли с олимпийцами Австрии уже в счет отборочных игр. Этот соперник оказался не сильнее голландцев – тоже пропустил 4 мяча.

В ноябре олимпийцы продолжили официальные матчи.

Во встрече с французами наша команда наткнулась на умелое применение искусственного положения «вне игры». Но, горячо поддерживаемая зрителями (в советской сборной выступало пятеро ереванцев), она быстро отыскала ключ к воротам французов. К всеобщему восторгу посетителей «Раздана», первые 4 гола забили футболисты «Арарата»: Заназанян, Иштоян и (дважды) Андриасян. Сборную Франции представляла молодежь (средний возраст – 20 лет).

К тому времени олимпийцами СССР руководил уже Александр Семенович Пономарев. Под его же руководством команда выиграла 18 ноября встречу и в Вене – 1:0 (гол: Андриасян).

Так что сезон завершился успешно по всем статьям.

В нечетные годы, когда нет «определяющих» итогов первенств мира и Европы, «Франс футбол» любит блеснуть оригинальностью.

Впрочем, в предолимпийском 1971-м эта оригинальность была для нас лестной: два первых места на равных поделили сборные СССР и Англии. Третье досталось футболистам ФРГ.

предыдущая глава | Футбол: Сборная СССР | cледующая глава