А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

моя полка | жанры | рекомендуем | рейтинг книг | рейтинг авторов | впечатления | новое | форум | сборники | читалки | авторам | добавить

1977

В составе были сохранены киевляне Трошкин, Коньков, Буряк и Блохин. Не отказались еще тренеры от Матвиенко и Онищенко и в то же время ввели в команду совсем не обстрелянных в большом футболе Хинчагашвили, Максименкова, Байшакова и др.

Трудно упрекнуть Симоняна в « половинчатом » обновлении сборной, но факт остается фактом: киевляне в очередной раз влились в новый турнир, не успев как следует « переварить » неудачную попытку выхода в финал Кубка чемпионов.

Этапы подготовки к неумолимо приближавшимся отборочным играм со сборными Венгрии и Турции включали встречи с футболистами Туниса (3: 0, см. табель) и Югославии. Матч в Белграде прошел живо, по « закрученному » сюжету. Югославы не выигрывали у нашей сборной вот уже 25 лет и, естественно, у себя на поле, в разгар « своего » сезона рвались к победе. На 26-й минуте Баевич (этого югослава хорошо помнят поклонники « Спартака » – по игре на Кубок УЕФА-74) в своем « премьерском » стиле реализовал угловой.

Только за 3 минуты до конца первого тайма с подачи пахтакоровца Федорова Блохин ушел в прорыв и сравнял счет.

Во втором тайме Кипиани с подачи Конькова отличным ударом вывел вперед сборную СССР. После третьего гола (его забил Блохин) показалось: дело сделано. Но снова с углового Еркович свел преимущество гостей к минимальному – 2:3. Чаша весов заколебалась, однако защита советской сборной сумела нейтрализовать порыв воспрянувших хозяев, а под занавес Буряк увеличил (с пенальти) счет до 4:2. Затем киевское « Динамо » провело тяжелые « бои » в полуфинале Кубка чемпионов с « Боруссией » (Менхенгладбах).

Естественно, что « с корабля на бал » киевляне попали в расстроенных чувствах.

Сборная Греции конец 70-х годов может считать периодом своего расцвета. Вот и в Москве в матче отборочного турнира очередного первенства она играла упорно, понимая, что на короткой дистанции, скрадывающей разницу в классе команд-соперниц, может выручить каждый забитый и даже каждый отбитый от своих ворот мяч.

Все же от поражения греки не ушли. На 26-й минуте после углового открыл счет Коньков, а незадолго до конца встречи Кипиани, сыграв на опережение, довел результат до 2: 0.

Можно сетовать на Лобановского, составившего для сборной столь плотное расписание игр, но у него, наверное, в памяти прочно осел год 1975-й, когда руководимые им динамовцы довольно уверенно сражались на два фронта.

30 апреля в Будапеште состоялась первая встреча СССР – Венгрия в рамках группового турнира. Надо сказать, что венгерские футболисты крайне неудачно провели сезон-75 и по егоитогам заняли в различных классификациях (например « Франс футбол » ) места не выше, чем в третьем европейском десятке.

Сделав из огорчительных неудач верные выводы, в 1976 г. сборная Венгрии не потерпела ни одного поражения, хотя встречалась с довольно именитыми соперниками: футболистами Аргентины, Франции, Югославии.

У советской сборной венгерская команда последний раз выиграла 9 лет назад. На протяжении всех 70-х годов до этой встречи в самых разнообразных турнирах наши футболисты занимали места выше, чем венгерские. Очень часто такие психологические нюансы определяют боевую настроенность команд. У нас же о таких « деталях « частенько забывают, примеряясь к сопернику лишь с чисто игровых (технических и тактических) позиций.

Венгерские футболисты провели матч 30 апреля (говоря языком военным) « с полной выкладкой » . « Сборная Венгрии преподнесла сюрприз, переиграв сборную СССР, – писала венгерская газета « Непсава » . – Кривая успехов нашей команды устремлена ввысь. После нескольких неудачных лет это особенно приятно отметить » .

« Это был матч, – писала другая венгерская газета, « Непсабадшаг » , – в котором ни одна из встречавшихся команд не стремилась удивить публику красотой игры. Богатство и содержание игры выражались в ином – в ни на минуту не прекращавшейся борьбе двух сильных команд. В такой игре судья должен был быть решительным. Отсюда и шесть желтых карточек, предъявленных Аледингером игрокам обеих сборных » .

Что можно к этому добавить? Да, было шесть желтых карточек. Но было и 3 гола. Первый забил на 44-й минуте талантливый Нилаши. Во втором тайме Ке-реки увеличил счет. Кипиани удалось забить мяч престижа только за 2 минуты до конца игры.

Не менее поучительной стала и встреча 10 мая в Салониках. И здесь, казалось, все объективные показатели были в пользу нашей команды, не говоря уже о чисто футбольных качествах: история встреч сборной СССР с греческой сборной (5 побед из пяти, и все – на уровне отборочных игр чемпионатов мира и континента) явно убаюкала руководителей советской сборной в преддверии матча. Судя по всему, достаточной психологической подготовки, серьезного анализа психологического подтекста предстоявшей встречи проведено не было. А ведь игра 10 мая шла под девизом: « Быть или не быть? » . Нет сомнений: эта турнирная ситуация играла в подготовке к конкретной игре определенную роль (в том числе и в психологическом плане).

Да, не только неудачное расписание встреч привело нашу сборную к неудаче и поставило перед советскими футболистами шлагбаум на пути в Аргентину-78. Важнейшими причинами очередных неудач футбольной сборной СССР стали и серьезные промахи тактического плана.

Первый тайм – за нашей командой. Было и много моментов, благоприятных для взятия ворот греков (среди них – два верных у Блохина), но… гол забили (Папаиоанну) нам. Все попытки советской сборной отыграться, все ее атаки шли вперемежку с контратаками хозяев. Повезти могло и той стороне, и другой, но… голов больше не было.

Последний на этом этапе борьбы за попадание в число 16 лучших в мире матч со сборной Венгрии в Тбилиси – сборная провела хорошо. Уже на 5-й минуте Блохин прострелил так мощно, что вратарь соперников Гуйдар не удержал мяч. В центре событий оказался Буряк. И не сплоховал. 1:0.

Через 9 минут Блохин вновь прорвался по левому флангу, сильно ударил по мячу. Не по воротам, а в стиле прострела. Защитник венгров Балинт, прерывая эту опасную передачу, срезал мяч в свои ворота. Гол вначале был записан за Блохиным, и дотошные статистики успели внести соответствующее пополнение актива нашего рекордсмена. Но потом, после некоторых « невидимых миру » дебатов, этот мяч признали автоголом.

Скажу для, устранения всяких разногласий на сей счет: если мяч после удара игроком атакующей команды никоим образом непосредственно в ворота попасть не мог, а попал в сетку после активного действия кого-либо из обороняющихся, то этот гол считается автоголом (рикошет в таких скользких ситуациях – в пользу нападающего).

Сборная закончила турнир, набрав половину возможных очков (4 из 8) при соотношении мячей 5:3. У венгров и греков было перед заключительным туром по 3 очка из 6 и у обоих – отрицательный баланс мячей. Оставалось нам ждать-гадать исхода последнего матча в Будапеште и надеяться на чудо: вдруг сыграют оба наших « обидчика » вничью, и тогда – за нами первое место! Но венгры своего шанса не упустили: убедительные 3:0 – и путевка в Аргентину.

После этой неудачи (кстати, первой « по игре » , так как в ФРГ наша команда не попала по вине реакционных политиканов из ФИФА) задачи сборной « упростились»: набираться умения в товарищеских встречах, держа на прицеле тогда еще далекую цель – выход в финальную стадию чемпионата Европы 1980 г.

предыдущая глава | Футбол: Сборная СССР | cледующая глава