A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

моя полка | жанры | рекомендуем | рейтинг книг | рейтинг авторов | впечатления | новое | форум | сборники | читалки | авторам | добавить

ШАГ ПЯТЫЙ: БРАЗИЛИЯ – АНГЛИЯ (МАТЧ № 736, 21 ИЮНЯ, 2:1)

Поединки двух великих футбольных держав всегда проходили в интереснейшей борьбе и всегда вызывали громадный интерес. А в тех случаях, когда они происходили в рамках чемпионатов мира, то обязательно становились их главными событиями и запоминались наравне с финалами.

Впервые такое случилось на чемпионате мира 1958 года в Швеции, когда жребий свел англичан и бразильцев в одну (четвертую) группу, вместе с командами СССР и Австрии. Выиграв первый матч у австрийцев (3:0), сборная Бразилии во втором туре встретилась как раз с англичанами. Тот поединок прошел в острой борьбе, но завершился нулевой ничьей.

Через четыре года на чемпионате мира в Чили схватка этих гигантов состоялась в четвертьфинале. Она вылилась в потрясающий бенефис великого Гарринчи, который в отсутствие травмированного Пеле стал душой и мотором команды. Своими дьявольскими финтами он терроризировал защиту британцев, деморализовал их, забил два гола и выдал пас для третьего, забитого Вавой. 3:1 был счет матча, по окончании которого тренер Уинтерботтом растерянно сказал: «Четыре года я готовил своих парней к победам над футбольными командами. Увы, я не предполагал, что на нашем пути встретится Гарринча!..».

Последняя битва произошла в Мексике на чемпионате 1970 года. Поединок проходил, как и в 1958 году, в рамках группы, и стал подлинным украшением турнира. Там было все: хитроумнейшие комбинации великих Херста и Пеле, Бобби Чарльтона и Тостао. Пушечные удары Ривелино, немыслимые полеты британского вратаря Бэнкса.

На 67-й минуте Тостао обыграл двух британских защитников на левом фланге, передал мяч в центр штрафной площадки – Пеле, тот не глядя, откинул его правее на набегавшего Жаирзиньо, который без обработки вонзил его в левый верхний угол ворот.

Те, кто тридцать два года назад имел счастье увидеть этот поединок, помнят его и сегодня, словно это было вчера: такие матчи и такие голы забыть невозможно. Они навсегда вписаны в историю мирового футбола.

Так же, как войдет в нее и матч в Сидзуоке, состоявшийся 21 июня 2002 года.

С точки зрения тактики он не стал откровением. Не продемонстрировал каких-то сюрпризов или неожиданностей. Англичане играли по своей традиционной, взятой на вооружение еще на победном для них чемпионате мира 1966 года, формуле 4-4-2. Четверка защитников: Миллз, Фердинанд, Кэмпбелл и Эшли Коул. Четверка полузащитников: Батт, Скоулз, Синклейр и капитан команды, ее нервный центр, диспетчер, организатор игры – Дэвид Бэкхем. И два форварда – Оуэн и Хески. Нельзя, конечно же, забыть и одного из сильнейших вратарей в истории британского и мирового футбола Дэвида Симона, который перед началом этого матча шел на рекорд по времени, в течение которого он сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. После единственного гола, пропущенного в первом матче чемпионата (ничья со Швецией – 1:1), он с тех пор в трех следующих ни разу не доставал мяч из сетки.

Бразильцы вышли с изобретенной Сколари еще в ходе отборочных игр схемой 3-5-2, которая при атаке соперников мгновенно трансформировалась в 5-4-1. Поясню: начинали игру они с тремя защитниками: Лусио, Роке Жуниор и Эдмилсон. В средней зоне пять игроков: Кафу (справа), Роберто Карлос (слева), и в центральной зоне – Жилберто Силва, Клеберсон и Роналдиньо Гаушо. Впереди: выдвинутый к штрафной площадке соперника Роналдо и чуть сзади – Ривалдо.

При потере мяча, оба крайних полузащитника Кафу и Роберто Карлос мгновенно возвращаются назад, образуя линию в пять бойцов. Оттягиваются поближе к своим воротам также Роналдиньо и Ривалдо. Впереди остается только Роналдо.

Так это все было на схемах, которые чертили своим подопечным тренеры на компьютерных экранах и демонстрационных досках. Могу также предположить, что Бэкхему, игравшему, в основном, в правой зоне поля, Эрикссоном была дана команда совместно с правым защитником Миллзом присматривать за рывками Роберто Карлоса. Сколари в свою очередь обратил внимание Лусио и Роке Жуниора на возможные убегания «в отрыв» Оуэна. И коварные удары Хески.

Сразу же замечу, что за весь матч Хески произвел по воротам Маркоса всего два удара (один – в рамку). А Оуэн – и того меньше: всего один. Но голевой. Он стал результатом грубой ошибки Лусио. А началась эта комбинация на правом фланге британской защиты, где Миллз, перехватив мяч, точным пасом отправил его Хески, а тот – переправил его к линии штрафной. Помня о нравоучениях Сколари и зная о коварстве Оуэна, к мячу первым устремился Лусио. Он даже успел принять его. У него была возможность выбить мяч на угловой или откатить назад Маркосу. Он мог бы при желании остановить мяч, развернуться и отправить его кому-то из партнеров. Видимо, он это и пытался сделать: начал обрабатывать, но это у него получилось крайне неудачно: мяч от ноги отскочил вправо. И тут-то, словно коршун на легкую добычу, вырвался из-за спины Лусио реактивный Оуэн, овладел мячом, посмотрел на Маркоса, уложил его на землю и классно пробил над ним в правую сторону ворот.

Итак, 1:0, 23-я минута первого тайма. Британия ликует, Бразилия опечалена. Бразильская торсида на трибунах смолкает на несколько мгновений, наблюдая, как беснуются их соперники. Игра возобновляется с центра, и сразу же видно, что гол отнюдь не деморализовал бразильцев. Они по-прежнему действуют по заданной Сколари схеме. Сжимаются, когда мяч у соперника, распрямляются, как тугая пружина, и бросаются в атаку после перехвата мяча. Как ни странно, довольно мало офсайдов отмечено в первой половине встречи: всего два – у бразильцев, один – у их соперников. И еще одна особенность первой половины встречи: корректность игроков. Особенно англичан: за весь первый тайм они всего семь раз получали штрафные за толчки, неправильные подкаты или другие нарушения.

Вообще все основные события, накал борьбы, плетение комбинаций происходило поначалу, в основном, в центре поля. Оборонительные линии обоих соперников действовали с максимальной бдительностью, с плотной взаимной страховкой. Ошибка Лусио стала, пожалуй, единственной у бразильцев до перерыва. А у англичан вообще не припоминаю в первом тайме грубых ошибок до самого конца тайма, до 45-й минуты. Точнее – до второй минуты добавленного времени, когда Роналдиньо получил мяч в центральном круге от своих защитников, которые сумели отобрать его у Бекхэма, и стремительно рванулся вперед. Это был потрясающий дриблинг: движениями корпуса он дезориентировал одного за другим Коула и еще кого-то из англичан, приблизился к линии штрафной, и когда на него пошли еще двое – Фердинанд и Кемпбелл, вдруг неожиданно внешней стороной стопы пробросил мяч направо Ривалдо, который левой ногой четко, как на тренировке, отправил неберущийся мяч в правый от Симэна угол ворот.

Тут же прозвучал свисток мексиканского арбитра Фелипе Рамоса Рисо на перерыв, и воодушевленная голом бразильская торсида начала свой карнавал на трибунах стадиона.

Я смотрел протокол первой половины. И был поражен: блистательная игра, остроумные финты, изящные комбинации обеих команд, которые велись, в основном, как я уже заметил в центре поля, скрывали довольно низкую «производительность труда» форвардов. В первом тайме бразильцами было нанесено всего шесть ударов по воротам Англии (три – в рамку, один – голевой), а англичанами и того меньше: 4 удара, два – в рамку, один – голевой. А ведь игра смотрелась, как захватывающий спектакль. На одном дыхании.

Второй тайм начался атаками бразильцев. И уже через пять минут они вновь добиваются успеха: Скоулз сбивает с ног Клеберсона, и судья назначает штрафной. События эти происходили в правой зоне, метрах в пятнадцати от угла штрафной площадки. Особой опасности такой удар представлять не должен: до ворот метров 35. Если не больше.

Англичане, скорее всего для проформы, ставят хилую «стенку» из двух игроков. Ну, а в штрафной площадке в ожидании неминуемого и обязательного в таких случаях навеса начинается обычная суматоха. Кэмпбелл прижимается к Ривалдо, чтоб контролировать его действия. Фердинанд хватает за футболку Роналдо. Тот, извиваясь, вырывается, перебегает на другое место. Подтягиваются ближе к воротам Симэна Клеберсон и Жилберто Силва. Роберто Карлос – на противоположном фланге уже готов подхватить и вновь направить в штрафную мяч, если его отобьют британские защитники. И Симэн выдвигается из ворот к линии вратарской площадки, чтобы быть готовым перехватить высокий мяч, который будет сейчас навешен.

Роналдиньо разбегается, бьет… И вот он, высокий мяч, выходит на свою орбиту, медленно, словно в кино при съемке «рапидом», плывет к штрафной?.. НЕТ, К ВРАТАРСКОЙ! НЕТ, К ВОРОТАМ! НЕУЖЕЛИ К ВОРОТАМ? ИМЕННО ТАК: К ВОРОТАМ! НА ВЕРХНЮЮ ШТАНГУ, К ДЕВЯТКЕ, ДАЛЬНЕЙ ДЕВЯТКЕ! ЗА СПИНУ БЕКХЭМА… который суетливо пятится, пятится назад, спотыкается, спешит, потом как-то неуклюже прыгает, заваливается и рушится в сетку ворот, вслед за юркнувшим туда мячом.

2:1. Британские фаны на трибунах и в Англии глядят во все глаза и ничего не могут понять. Бразильская трибуна взрывается ревом восторга, грохотом барабанов и всего того, что может грохотать.

Гол получился просто выдающийся. Похожий на знаменитый «сухой лист» Диди, забитый в ворота сборной Перу в 1957 году, который в решающем отборочном матиче вывел сборную Бразилии в финальную часть чемпионата мира 1958 года. Тот гол Диди был забит с такого же примерно расстояния и с той же позиции, но тогда мяч влетел в левый от вратаря верхний угол, а сейчас Роналдиньо Гаушо запустил его в правую от Симэна «девятку».

Немного истории: Р О Н А Л Д И Н Ь О Г А У Ш О

Насчет «Гаушо» я уже говорил: так зовут тех, кто родом с бразильского Юга: он родился в Порту-Алегре 21 марта 1980 года. Полное его имя: Роналдо де Ассиз Морейра. Приставку «Гаушо» и еще уменьшительно «Рональдиньо» потому и добавили, чтобы отличать его от его знаменитого тезки Роналдо, прозванного «Феноменом».

Свою футбольную биографию он начал под присмотром и опекой своего старшего брата Ассиза в его же команде «Гремио» (Порту-Алегре) с семи лет. В детской, естественно, команде. Именно так и должны начинать все те, кто хочет стать настоящим мастером: с первых же шагов по земле, с первой освоенной буквой алфавита, с первым знакомством с таблицей умножения. Так начинали в свои времена Пеле и Тостао, Ромарио и Зико. И многие другие большие и малые звезды бразильского футбола.

Там же, в «Гремио», в семнадцать лет подписал он свой первый профессиональный контракт и добился первых серьезных успехов. В 1999 году стал в этом клубе «титуларом», хозяином футболки под магическим, освященным гением Пеле, номером 10. Был даже призван Вандерлеем Лушембурго в сборную. И не ради какой-нибудь проходной товарищеской игры. Нет, он сразу отправился на чемпионат Южной Америки, и в премьерном своем матче против команды Венесуэлы 30 июня 1999 года забил гол, который бразильцы назвали «антологическим»: пяткой, не глядя, перебросил мяч через голову опекавшего его защитника, обежал его и вонзил опускающийся мяч в сетку ворот.

В следующем году сразу несколько европейских клубов, чьи «шпионы» постоянно рыскают по американскому континенту в поисках новых талантов, начали охоту за юрким пареньком, забивавшим диковинные голы, и обладавшим потрясающим умением на скорости обыграть любого опекуна. «Ухаживания» стали такими назойливыми, посланцы, менеджеры, агенты столь часто начали наведываться в Порту-Алегре, что, в конце концов, президент клуба Жозе Алберто Геррейро распорядился повесить у главного входа на принадлежащий «Гремио» Олимпийский стадион большой плакат, на котором было начертано категорическое: «Роналдиньо не продается!».

Но сам Роналдиньо отчаянно захотел уехать. Европа, большие деньги, возможность показать себя в боях с прославленными мастерами. Примеры его старших соотечественников Ромарио и других, буквально жгли ему ноги. В это же время вступил в силу знаменитый «Закон Пеле», по которому, правда, лишь с 27 лет футболист – профессионал мог получить право распоряжаться своей судьбой и переходить в иные клубы. Закон, правда, не был отредактирован достаточно тщательно, кое-где открывались возможности для многовариантных толкований. Словом, Роналдиньо самолично и отчаянно бросился в переговорный омут, договорился с французским клубом «Пари Сен-Жермен» и уехал во Францию.

Но… тут началась одна из самых долгих и занудных юридических склок и нескончаемых судебных эпопей. «Гремио», естественно, не хотел расставаться со своим столь ценным «достоянием» (именно такая формула – «patrimonio» употреблялась в данном случае). Начались процессы, жалобы, апелляции, протесты и новые процессы.

Несколько месяцев он не играл, потом после долгих препирательств «Гремио», требовавший за свое «patrimonio» сорок миллионов долларов, вынужден был удовольствоваться пятью, в которые ФИФА оценила стоимость юного дезертира. Он начал играть и довольно быстро стал любимцем французской торсиды, покорил ее своими искрометными финтами и неповторимыми голами.

В конце концов, сдался и Сколари: включил его в заветные списки состава команды, отправлявшейся на дальневосточный чемпионат. Долгое время было не понятно, будет Роналдиньо играть в «Основе» или сядет на скамейку? Но когда он получил одиннадцатый номер все стало ясно. А его блистательные выступления в последних товарищеских матчах перед вылетом в Корею и по пути на Дальний Восток окончательно забронировали ему место среди одиннадцати «титуларес».

Ну, а о том, что было дальше мы с вами, дорогой читатель, все уже знаем, все видели. Осталось только дополнить этот портрет последним штрихом, еще одной деталью, которая стала следствием неожиданного каприза судьи Фелипе Рамос Рицо.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ: БРАЗИЛИЯ – БЕЛЬГИЯ (МАТЧ № 735, 17 ИЮНЯ, 2:0) | Бразилия, футбол, Торсида... | cледующая глава